Alphabetische Tanzliste

   

Hier geht's zu den Tänzen

   

  Alphabetische Tanzliste

Tanz

Land

Tanzbeschreibung von

Musikquellen

Video

A

Abarani shoror

Armenien

 Werner Ackerl

  Blasies 12433cd

Ajde Jano

Serbien

 Bärbel Loneux

 Nordsee

 

Ali Pascha

Türkei

 Peter Schneeweis

 Sacred Dance 1  ,

 

Alunelul

Rumänien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4
 Internat VT A2

 

Alunelul Batut

Rumänien

 Unbekannt

 Internat VT B1

Ambi Dagits

Armenien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

An Dro

Frankreich

     

Arap

Makedonien

 Peter Schneeweis

 Fidula

 

Assoulis

Armenien

 Erda Baerents

 ARARAT
 Syncoop MIX 4

 

B

Backovsko

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2

 

Bauernmadl

Österreich

 Lager
 
Volkstanzmappe A

 Volkstänze  1

 

 

Bavno Horo

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

   

Bayrische Polka

Österreich

 Lager

 Volkstänze 1 u 2

 

Bergers et Barons

Frankreich

 Werner Ackerl

 Syncoop MIX 5
 Nevofoon Sen. 9

Bicak

Bulgarien

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 4
 dazu die CD 7754

Biserka

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

  

Böhmerwaldlandler

Österreich

  Volkstanzmappe A

 Volkstänze 2

 

Boogie Shoes

Nordamerika

 Gitti Lanik

  --

 

Branle Bacchanale

Frankreich

 Unbekannt

 Internat VT B1

 

Branle de Cosnay

Frankreich

 Unbekannt

 Nevofoon Sen. 8

  

Branle du Quercy

Frankreich

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

Bucimis

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

Buenek

Bulgarien

 Gehen mit schwingenden Hüften.

 VAW

C

Cacak

Serbien

 Ursoaica
 Peter Schneeweis

 URSOAICA MC 5

Carnavalito

Bolivien

 Peter Schneeweis

 VAW

  

Carneval de Lanz

Frankreich

 Unbekannt

  Squadune

Ceresnicky

Slowakei

 Ursoaica
 Peter Schneeweis

 URSOAICA MC 3

  

Cetvorno

Bulgarien

 Gitti Lanik

 CD Schräge Rhythmen

 

Cherkassia Kfula

Israel

 Werner Ackerl

  --

 

Cigancica

Serbien

 Werner Ackerl

  VAW

Cimpoi

Rumänien

 Peter Schneeweis

  --

 

Cimpulungului

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

Ciuleandra

Rumänien

 Peter Schneeweis

 Fidula-CD 7752

  

Cocek

Roma

  

  --

Corrido

Mexico

 Peter Schneeweis

 --

Cotton Eyed Joe

Nordamerika

 Gitti Lanik

 Mixers 2

 

D

Dajcovo

Bulgarien

 Gitti Lanik

 CD Schräge Rhythmen

Delile

Türkei

 Werner Ackerl

  --

 

Deninka

Bulgarien

 Gergana Panova

 Fidula-CD 7752

Die Woaf

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 Volkstänze 1

Dipat

Griechenland

 

 Blasies 10806cd

Dontia Pikna

Griechenland

 Peter Schneeweis

 --

Dörfler Masur

Österreich

 Reiterits u.A.

 Burgenland CD

 

Dos Amantes

Israel

 Erda Baerents

  VAW

Dospatsko Oro

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

 

Dvazdi Trizdi

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2

 

E

Einfacher Dreher

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 Volkstänze 2

Eiswalzer

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 Volkstänze 1

  

Ej prid dona sohaju

Slowakei

 Werner Ackerl

  --

  

Ele chamda libi

Israel

 Erda Baerents

 Blasies 10053cd

 

Eleno Mome

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

  

Elenska Racenica

Bulgarien

 Yves Moreau-
 englisch

  --

Enas Mythos

Griechenland

 Unbekannt

  --

Ennstaler Polka

Österreich

 WIKI  

 Volkstänze 1

Eretz Eretz

Israel

 Peter Schneeweis

  Ohrwurm

 

Erev Ba

Israel

 Unbekannt

 Internat VT B1

 

Ersko Kolo

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

Esperando na Janela

Brasilien

   

   --

F

Familienwalzer

Österreich

 WIKI

 Fidula-CD 4416

Fatise Kolo

Serbien

Peter Schneeweis

 Ohrwurm

Feistritzer Landler

Österreich

 WIKI

 ARGE-Stm

Fercelö

Ungarn

 Erda Baerents

  Internat VT A5

 

Fröhlicher Kreis

England

 Volkstanzmappe B

  Volkstänze  1

  

Frunza

Rumänien

 Michael Hepp

 TB Mitmachtänze 2
 dazu die CD 4474

  

G

Gaida Gynekios

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

  

Gamsenegger

Österreich

 Lager

 BAG, ARGE-Stm

 

Gankino

Bulgarien

 Gitti Lanik

 CD Schräge Rhythmen

Garliceanca

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

Gopak

Ukraine

 Raimund Sobotka

  VAW

  

Graovsko Horo

Bulgarien

 F.Feybli

  VAW

Grosser Atlantik

Nordamerika

 Volkstanzmappe B

  --m3

  

Gruzanka

Serbien

 Ingrid Englahner

  BalsiesCD 2905

Guhniga

Armenien

 Erda Baerents

  --

H

Hajdna Levu

Serbien

  Peter Schneeweis

 --

  

Hambo

Schweden

 WIKI

  m3

  

Hanter Dro

Bretagne

 Werner Ackerl

  Bretonische Tänze

 

Harimon

Israel

 Unbekannt

  Internat VT A5

  

Haroa Haktana

Israel

 Unbekannt

  Internat VT B2

 

Hashual

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1
 
Internat VT A2

Henriks Mazurka

Holland

 Erda Baerents

  Intervolk 1

Hiatamadl

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Hole in the Wall

England

 Werner Ackerl

  m3

  

Hora din Campie

Rumänien

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 1
 dazu die CD 7751

Hora din Caval

Rumänien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

Hora Femeilor

Rumänien

  Bärbel Lonneux

  HAY LA HORA

Hora Fetelor

Rumänien

 Michael Hepp 

 TB Tänze im Kreis 2
 dazu die CD 7752

 

Hora nunilor mari

Rumänien

 Erda Baerents

Dansen Voor Ouderen 7

 

Hora Nutii

Rumänien

 Unbekannt

  Internat VT A3

Horohronsky Czardas
(Tota helpa)

Slowakei

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

  

Horovod

Ukraine

 Werner Ackerl

  --

I

Idam ne Idam

Bulgarien

 Gitti Lanik

 CD Schräge Rhythmen

 

Ikariotikos

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

Imala Majka

Bulgarien

 F.Feybli

  --

Irischer Reigen

Irland

 Raimund Sobotka

 URSOAICA MC 1

 

Isos

Griechenland

 Raimund Sobotka

  --

Itele

Rumänien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

Ivanica

Makedonien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

J

Jägermarsch

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Jakobsleiter

Israel

 BV Seniorentanz

 --

Jeni Jol (Yeni Yol)

Türkei

 Ursoaic

 URSOAICA MC 5

Jiffy Mixer

Nordamerika

 Michel Breger

 Internat VT A2

Joc batranesc 
din Niculitel

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

  

Joc in Patru

Rumänien

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 1
 dazu die CD 7751

 

Jove Malaj Mome

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

 

K

Kaiserlandler

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Kak po logu

Rußland

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 2
 dazu die CD 7752

 

Kak pri balkje

Rußland

 Martin Pokorny

  Balsies 10882cd

 

Kalamatianos

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

 

Karaguna

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

  

Karamfil

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2

 

Kasatschok

Ukraine

 Erda Baerents

Dansen Voor 
Ouderen 9

Kezes

Ungarn

 Werner Ackerl

  

  

Khum Khuma

Armenien

 Werner Ackerl

  

 

Kleizmer

Israel

 Bärbel Loneux

 Nordsee

  

Knödeldrahner

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Koftos

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

 

Kolo von Srem

Kroatien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

  

Konyali

Türkei

 Erda Baerents

  

  

Kör Csardas

Ungarn

 Raimund Sobotka

  

  

Kornfeld

Israel

 Michel Breger

  Internat VT A3

  

Korobushka

Rußland

 Unbekannt

  Internat VT B1

Kostilata

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

 

Kotsaris

Griechenland

 Peter Schneeweis

  

Krebspolka

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Kreuzpolka

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Kritikos

Griechenland

 Ursoaica
 Peter Schneeweis

  URSOAICA CD 1

 

Kriva Kruska

Serbien

 Djordjevitc englisch

  

  

Kujaviak

Polen

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

  

K'var acharey chatsot

Israel

 Erda Baerents

  

L La Bastringue Kanada  Yves Moreau    

La musata armani

Rumänien

 Bärbel Loneux

 Hay la Hora

 

Legnala Dana

Makedonien

 Michael Hepp
 
Erda Baerents

 TB Tänze im Kreis 4
 dazu die CD 7754

  

Lenoschek

Rußland

 Werner Ackerl

  

Le'or Chiyuchech

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

  

Lesnoto

Makedonien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

Löwenzahnwalzer

Dänemark

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

 

Ludo Mlado

Bulgarien

 Werner Ackerl
 Raimund Sobotka

   

 

M

Ma Navu

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

Makedonka

Makedonien

 Michael Hepp

 TB Mitmachtänze 2
 dazu die CD 4474

  

Mari Marijko

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

Marschierpolka

Österreich

 Lager

 BAG, ARGE-Stm

   

Mayim Mayim

Israel

 Peter Schneeweis

 Internat VT A2

  

Menoussis

Griechenland

 W

   

  

Metovnicanka

Serbien

 W

   

Mi Jitnenie Off

Israel

 Unbekannt

 Internat VT A3

  

Milanovo Kolo

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

 

Misirlou(Ori)

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

Mom Bar

Armenien

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

 

Murguletul

Rumänien

 Schmolke-Langhans
 
F.Feybli,
 
Gitti Lanik

  

  

N

Na Lugu

Rußland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

 

Neda Voda Nadivala

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

 

Nedej me Mrako 
(Trakijska Racenica)

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

 

Neubayrischer

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Neudeutscher

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Nigoun shel Yossi

Israel

 Unbekannt

 Internat VT A2

Nine Pin Reel

Nordamerika

 Michel Breger

  

  

Nitsaneh Shalom

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

O

Odeno Oro

Makedonien

   

Offener Walzer

Österreich

 Lager
 Edy Hofer

 BAG, ARGE-Stm

Oj cvjetjot kalina

Rußland

 F.Feybli

  

Oj Marijo

Bulgarien

 Gergana Panova

  

  

Oj Nase

Armenien

 Erda Baerents

  

  

Oj vo Polje Travuschka

Rußland

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

  

Omal-Karslidhiko

Griechenland

 Margret und Rolf Schiel  

 

Omonia(Sto)

Griechenland

 Peter Schneeweis

  

 

P

Pajdusko

Bulgarien

 Gitti Lanik
 Belco Stanev

 CD Schräge Rhythmen

 

Papillon

Frankreich

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

  

Pascherter Flugsummi Österreich    

Pentozalis

Griechenland

 Peter Schneeweis

Marios&Julie Kosmos

  

Petricko Horo

Bulgarien

 Werner Ackerl

  

Pilioritikos

Griechenland

 Schmolke-Langhans

  

  

Pitat me mamo

Bulgarie

 Michel Hepp

 Belco 2

 

Plataniotiko Nero

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

 

Pleskavac

Serbien

 Michael Hepp

 TB Mitmachtänze 1
 dazu die CD 4473

  

Poghonisios

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

  

Popovicanka

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

  

Popsko Horo

Bulgarien

 Werner Ackerl

  

Pravo Horo

Bulgarien

 

 

Promoroaca

Rumänien

 Michael Hepp

 TB Mitmachtänze 1
 dazu die CD 4473

  

Puchberger Schottisch

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

R

Raca Plava

Kroatien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

  

Raka

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2

 

Rakefet

Israel

 Erda Baerents

   

 

Ramsauer Kreuzpolka

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

 

Rheinländer

Österreich

 Lager

 BAG, ARGE-Stm

Rumelaj

Makedonien

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 3
 dazu die CD 7753

Rustemul kurz

Rumänien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

  

Ruzmarin Kolo

Serbien

 Raimund Sobotka

  

 

S

Sadi Moma

Bulgarien

 Raimund Sobotka

  

Saites

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

Salajan

Rumänien

 Erda Baerents

  

Salty Dog Rag

Nordamerika

 Raimund Sobotka

  

Samarina

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

 

Sandansko Horo

Bulgarien

  

  

Sarajevka Kolo

Bosnien

 Unbekannt

 A2

Savila se bela loza

Serbien

 Usoaica

 URSOAICA MC 2

Schwedischer,
Haxnschmeisser

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Sedi Donka

Bulgarien

  

  

Servico

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

 

Sestorka

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

 

Setnja

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

 

Sev acerov achcik

Armenien

 Erda Baerents

  

  

Sfarlis

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

Shir al ets

Israel

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 5
 dazu die CD 7755

Sibirski chorovod

Rußland

 Ingrid Englahner

  

Siebenbürger 
Rheinländer

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Siebenschritt

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

 

Sirba din Bacau

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

 

Sirba Pe Loc

Rumänien

 Werner Ackerl

  

  

Sirdes

Armenien

 Usoaica

 URSOAICA MC 2

 

Sljadno

Bulgarien

 

  

  

Soweto Earth Dance

Südafrika

 Werner Ackerl

  

  

Specknerin

England

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

  

Spinnradl zu dritt

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Spinnradl zu zweit Österreich Lager

Srbijanka

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

Staro Davny

Tschechei

 Peter Schneeweis

  

Sto Mi e Milo (Lesnoto)

Makedonien

 Siehe Lesnoto

  URSOAICA MC 3

  

Strigat

Rumänien

 Unbekannt

  Internat VT A5

  

Struga

Makedonien

 

  

Studentenpolka

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Sukacko Kolo

Kroatien

 Peter Schneeweis

  

Syrtos

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

 

Syrtos Pyleas

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

  

T

Tarantella

Italien

 Michel Breger

  

Tasanac

Kroatien

 Werner Ackerl

  

Teepflück Tanz

China (Taiwan)

 Werner Ackerl

  

  

Tennessee Wig Walk

Nordamerika

 

 

 

Tik

Griechenland

  

TomCat

Nordamerika

 Michel Breger

  

Topporzer Kreuzpolka

Österreich

 Volkstanzmappe A

 ARGE-Stm

Tora de la Cogealac

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

  

Tragnala Rumjana 

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

  

Trakijska Racenica

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

Troika

Rußland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

  

Tsakonikos

Griechenland

 Gitti Lanik

  

Tsamikos

Griechenland

 Peter Schneeweis
 Peter Mostbauer

  

Tsirigotikos

Griechenland

 Werner Ackerl

  

Türkische Hora

Türkei

 Unbekannt

  

  

Tzadik Katamar

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

  

U

Ugros & Csardas

Ungarn

 Raimund Sobotka

  

  

Untersteirer Landler

Österreich

 Volkstanzmappe A

 ARGE-Stm

Uske Gugas

Armenien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

Uvne Yerushalayim

Israel

 Erda Baerents

   

V

Varba Harangoznak

Ungarn

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

Varnenska Tropanka 

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

  

Vasillo Archontissa

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

 

Vlacha

Bulgarien

 Werner Ackerl

  

Vlaski

Serbien

 Ingrid Englahner

  

Vlaski Sat

Serbien

 

  

Volim U Kolu Igrati

Kroatien

 Werner Ackerl

  

Vrapcheto

Bulgarien

 Ingrid Englahner

  

W

Waldjäger (Mühlviertel)

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

  

Y

Yah Ribbon

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

 

Yeni Yol (Jeni Jol)

Türkei

 Ursoaic

 URSOAICA MC 5

Z

Zalna Majka

Bulgarien

 Werner Ackerl

  

Zemer Atik

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

  

Zemer Lach

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

Zonoradikos

Griechenland

 M. & R. Schiel

   

 

Zwiefacher Boxhammerisch
oder "Die alte Kath"

Österreich

abwechselnd zwei Walzerschritte und ein Zweierschritt

   

 

 

 

Guten Tag  Impressum

Senden Sie E-Mails mit Fragen, Fehlermeldungen oder Kommentaren
  zu dieser Website an:
p_schn@chello.at  Stand: 15. Februar 2012