Tanzliste nach Ländern

   

Hier geht's zu den Tänzen

   

Tanzliste nach Ländern

Tanz

Land

Tanzbeschreibung von

Musikquellen

Video

Abarani shoror 

Armenien

 Werner Ackerl

  

Ambi Dagits 

Armenien 

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 1 

Assoulis 

Armenien 

 Erda Baerents 

 ARARAT
 Syncoop MIX 4 

Guhniga

Armenien

 Erda Baerents

  

  

Khum Khuma

Armenien

 Werner Ackerl

  

  

Mom Bar 

Armenien 

 Ursoaica 

 URSOAICA CD 1 

Oj Nase 

Armenien

 Erda Baerents

  

Sev acerov achcik 

Armenien 

 Erda Baerents 

   

 

Sirdes

Armenien

 Usoaica

 URSOAICA MC 2 

Uske Gugas

Armenien

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 5 

Carnavalito 

Bolivien 

 Peter Schneeweis 

 VAW 

  

Sarajevka Kolo

Bosnien

 Unbekannt

 A2

Esperando na Janela, ,

Brasilien, ,

   

   

Hanter Dro 

Bretagne

 Werner Ackerl

  

Backovsko 

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2

Bavno Horo 

Bulgarien 

 Ursoaica 

 URSOAICA CD 1  

Bicak 

Bulgarien 

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 4
 dazu die CD 7754

Bucimis

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5 

Buenek 

Bulgarien

 Gehen mit schwingenden Hüften.

 

Cetvorno 

Bulgarien 

 Gitti Lanik 

 CD Schräge Rhythmen

Dajcovo 

Bulgarien 

 Gitti Lanik

 CD Schräge Rhythmen

Deninka

Bulgarien

 Gergana Panova

 

Dospatsko Oro

Bulgarien

 Ursoaica

URSOAICA CD 1

Dvazdi Trizdi 

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2

Eleno Mome 

Bulgarien 

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 6 

 

Elenska Racenica 

Bulgarien 

 Yves Moreau-
 englisch

  

 

Gankino 

Bulgarien 

 Gitti Lanik 

 CD Schräge Rhythmen

Graovsko Horo

Bulgarien

 F.Feybli

  

 

Idam ne Idam 

Bulgarien 

 Gitti Lanik 

 CD Schräge Rhythmen

Imala Majka 

Bulgarien 

 F.Feybli

  

Jove Malaj Mome 

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

Karamfil

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2

Ludo Mlado 

Bulgarien 

 Werner Ackerl
 Raimund Sobotka

   

  

Mari Marijko 

Bulgarien 

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 4 

 

Neda Voda Nadivala 

Bulgarien 

 Ursoaica 

 URSOAICA CD 1 

Nedej me Mrako 
(Trakijska Racenica)
 

Bulgarien 

 Ursoaica 

 URSOAICA CD 1 

Oj Marijo 

Bulgarien 

 Gergana Panova 

   

  

Pajdusko

Bulgarien

 Gitti Lanik
 Belco Stanev

 CD Schräge Rhythmen

Petricko Horo

Bulgarien

 Werner Ackerl

  

Pita me Mamo 

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2 

  

Popsko Horo

Bulgarien

 Werner Ackerl

  

Pravo Horo 

Bulgarien 

   

Raka

Bulgarien

 Michel Hepp

 Belco 2 

  

Sadi Moma 

Bulgarien 

 Raimund Sobotka

  

  

Sandansko Horo 

Bulgarien 

   

   

Sedi Donka 

Bulgarien 

   

   

Sljadno 

Bulgarien 

  

   

   

Tragnala Rumjana 

Bulgarien 

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 4 

 

Trakijska Racenica 

Bulgarien 

 Ursoaica 

 URSOAICA CD 1 

Varnenska Tropanka 

Bulgarien

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

Vlacha

Bulgarien

 Werner Ackerl

  

Vrapcheto

Bulgarien

 Ingrid Englahner

  

Zalna Majka 

Bulgarien

 Werner Ackerl

  

 

Teepflück Tanz

China (Taiwan)

 Werner Ackerl

  

  

Löwenzahnwalzer

Dänemark

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

 

Fröhlicher Kreis

England

 Volkstanzmappe B

  

Hole in the Wall 

England

 Werner Ackerl

  

 

Specknerin

England

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1 

  

An Dro Frankreich    

Bergers et Barons 

Frankreich

 Werner Ackerl

 Syncoop MIX 5
 Nevofoon Sen. 9 

Branle de Cosnay 

Frankreich

 Erda Baerents

 Nevofoon Sen. 8

Branle du Quercy 

Frankreich

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

 

Branle Bacchanal 

Frankreich

 Unbekannt

 Internat VT B1

Carneval de Lanz 

Frankreich 

 Unbekannt

  

Papillon

Frankreich

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1 

Dipat

Griechenland

 

 

Dontia Pikna

Griechenland

 Peter Schneeweis

 

Enas Mythos

Griechenland

 Unbekannt

  

Gaida Gynekios

Griechenland

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 2 

  

Ikariotikos

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

Isos

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

 

Kalamatianos

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

Karaguna

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

 

Koftos

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

 

Kostilata

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4

 

Kotsaris

Griechenland

 Peter Schneeweis

  

 

Kritikos

Griechenland

 Ursoaica
 Peter Schneeweis

  URSOAICA CD 1

Menoussis

Griechenland

 W

   

Misirlou(Ori)

Griechenland

 Ursoaica 

 URSOAICA CD 1 

Omal-Karslidhiko

Griechenland

 Mergret und Rolf Schiel

 

Omonia(Sto)

Griechenland

 Peter Schneeweis

  

Pentozalis

Griechenland

 Peter Schneeweis

Marios&Julie Kosmos

Pilioritikos

Griechenland

 Schmolke-Langhans

  

 

Plataniotiko Nero

Griechenland

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 3 

Poghonisios

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

 

Saites

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4 

 

Samarina 

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

Servico

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

Sfarlis

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

Syrtos

Griechenland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 6

Syrtos Pyleas

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

Tik

Griechenland

 

  

Tsakonikos

Griechenland

 Gitti Lanik

  

Tsamikos


Griechenland

 Peter Schneeweis
 Peter Mostbauer

  

 

Tsirigotikos

Griechenland

 Werner Ackerl

  

Vasillo Archontissa 

Griechenland

 Raimund Sobotka

  

 

Zonoradikos

Griechenland

 M. & R. Schiel

   

 

Henriks Mazurka

Holland

 Erda Baerents

  

Irischer Reigen

Irland

 Raimund Sobotka

 URSOAICA MC 1

 

Cherkassia Kfula 

Israel 

 Werner Ackerl

  

Dos Amantes 

Israel

 Erda Baerents

  

Ele chamda libi 

Israel

 Erda Baerents

  

 

Eretz Eretz

Israel

 Peter Schneeweis

  

Erev Ba 

Israel

 Unbekannt

 Internat VT B1

  

Harimon

Israel

 Unbekannt

 Internat VT A5

Haroa Haktana

Israel

 Unbekannt

  

Hashual

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1
 
Internat VT A2 

Jakobsleiter

Israel

 BV Seniorentanz

 

Kleizmer

Israel

 Bärbel Loneux

 Nordsee

Kornfeld

Israel

 Michel Breger

  Internat VT A3

K'var acharey chatsot

Israel

 Erda Baerents

  

Le'or Chiyuchech 

Israel 

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 6 

 

Ma Navu 

Israel 

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 6 

Mayim Mayim 

Israel

 Peter Schneeweis

 Internat VT A2

Mi Jitnenie Off

Israel

 Unbekannt

 Internat VT A3

Nigoun shel Yossi 

Israel

 Unbekannt

 Internat VT A2

  

Nitsaneh Shalom

Israel

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 4 

 

Rakefet

Israel

 Erda Baerents

   

Shir al ets

Israel

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 5
 dazu die CD 7755

Tzadik Katamar

Israel

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 1 

  

Uvne Yerushalayim

Israel

 Erda Baerents

   

Yah Ribbon 

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

Zemer Atik

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

Zemer Lach

Israel

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

Tarantella

Italien

 Michel Breger

  

La Bastringue Kanada  Yves Moreau  

Kolo von Srem

Kroatien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

Raca Plava 

Kroatien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

Sukacko Kolo 

Kroatien

 Peter Schneeweis

  

Tasanac

Kroatien

 Werner Ackerl

  

  

Volim U Kolu Igrati 

Kroatien

 Werner Ackerl

  

Arap

Makedonien

 Peter Schneeweis

 Tänze im Kreis 5,
 CD Fidula 8895

Ivanica 

Makedonien 

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 3 

Legnala Dana 

Makedonien  

 Michael Hepp
 
Erda Baerents

 TB Tänze im Kreis 4
 dazu die CD 7754

 

Lesnoto 

Makedonien 

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 2 

  

Makedonka 

Makedonien

   

Odeno Oro 

Makedonien

  

 

Rumelaj

Makedonien

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 3
 dazu die CD 7753

Sto Mi e Milo (Lesnoto) 

Makedonien

 Siehe Lesnoto

  URSOAICA MC 3 

   

Struga 

Makedonien

 

  

Corrido 

Mexico 

 Peter Schneeweis

 Mitmachtänze 2

Boogie Shoes 

Nordamerika 

 Gitti Lanik 

   

Cotton Eyed Joe 

Nordamerika 

 Gitti Lanik 

 Mixers 2

 

Grosser Atlantik

Nordamerika

 Volkstanzmappe B

  

Jiffy Mixer

Nordamerika

 Michel Breger

 Internat VT A2

Nine Pin Reel

Nordamerika

 Michel Breger

  

   

Salty Dog Rag 

Nordamerika

 Raimund Sobotka

  

Tennessee Wig Walk 

Nordamerika

   

  

TomCat

Nordamerika

 Michel Breger

  

Bauernmadl

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 Volkstänze  1

Bayrische Polka

Österreich

 Lager

 Volkstänze 1 u 2

Böhmerwaldlandler

Österreich

 Volkstanzmappe A

 Volkstänze 2

Die Woaf

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 Volkstänze 1

Dörfler Mazur

Österreich

 Reiterits u.A.

 Burgenland CD

Einfacher Dreher

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 Volkstänze 2

Eiswalzer

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 Volkstänze 1

Ennstaler Polka

Österreich

 WIKI  

 Volkstänze 1

Familienwalzer

Österreich

 WIKI

 Fidula CD 4416

Feistritzer Landler

Österreich

 WIKI

 ARGE-Stm

Gamsenegger

Österreich

  Lager

 BAG, ARGE-Stm

  

Hiatamadl

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

 

Jägermarsch

Österreich

 Lager
  Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

 

Kaiserlandler

Österreich

 Lager
  Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

 

Knödeldrahner

Österreich

 Lager
  Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Krebspolka

Österreich

 Lager
  Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Kreuzpolka

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Marschierpolka

Österreich

 Lager

 BAG, ARGE-Stm

    

Neubayrischer

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

 

Neudeutscher

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Offener Walzer

Österreich

 Lager 
 Edy Hofer

 BAG, ARGE-Stm

Pascherter Flugsummi

Österreich

 

Puchberger Schottisch

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Ramsauer Kreuzpolka

Österreich

 Lager
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

 

Rheinländer

Österreich

 Lager

 BAG, ARGE-Stm

Schwedischer,
Haxnschmeisser

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Siebenbürger 
Rheinländer

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Siebenschritt

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Spinnradl zu dritt

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Spinnradl zu zweit Österreich  Lager 

Studentenpolka

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

Topporzer Kreuzpolka

Österreich

 Volkstanzmappe A

 ARGE-Stm

Untersteirer Landler

Österreich

 Volkstanzmappe A

 ARGE-Stm

Waldjäger (Mühlviertel)

Österreich

 Lager 
 Volkstanzmappe A

 BAG, ARGE-Stm

  

Zwiefacher Boxhammerisch
oder "Die alte Kath"

Österreich

abwechselnd zwei Walzerschritte und ein Zweierschritt

   

 

Kujaviak

Polen

 Ursoaica 

 URSOAICA MC 5  

 

Cocek

Roma

  

  

Alunelul

Rumänien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 4
 Internat VT A2

Alunelul Batut

Rumänien

 Unbekannt

 Internat VT B1

Baluta

Rumänien

 F.Feybli

  

Cimpoi

Rumänien

 Peter Schneeweis

  

Cimpulungului

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

Ciuleandra

Rumänien

 Peter Schneeweis

 Tänze im Kreis 2,
 CD Fidula 7752

Frunza

Rumänien

   

Garliceanca

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

Hora din Campie

Rumänien

  

  

Hora din Caval

Rumänien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

 

Hora Femeilor

Rumänien

     

     

Hora Fetelor

Rumänien

 Michael Hepp 

 TB Tänze im Kreis 2
 dazu die CD 7752

Hora nunilor mari

Rumänien

 Erda Baerents

  

Hora Nutii

Rumänien

 Unbekannt

  

Itele

Rumänien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

Joc batranesc 
din Niculitel
 

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

Joc in Patru

Rumänien

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 1
 dazu die CD 7751

La musata armani

Rumänien

 Bärbel Loneux

 Hay la Hora

Murguletul

Rumänien

 Schmolke-Langhans
 
F.Feybli,
 
Gitti Lanik

  

Promoroaca

Rumänien

   

Rustemul kurz

Rumänien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

  

Salajan

Rumänien

 Erda Baerents

  

Sirba din Bacau

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

Sirba Pe Loc

Rumänien

 Werner Ackerl

  

Strigat

Rumänien

 Unbekannt

  Internat VT A5

  

Tora de la Cogealac

Rumänien

 Bärbel Loneux

 HAY LA HORA

Kak po logu

Rußland

 Michael Hepp

 TB Tänze im Kreis 2
 dazu die CD 7752

Kak pri balkje

Rußland

 Martin Pokorny

  

 

Korobushka

Rußland

 Unbekannt

  Internat VT B1

Lenochek

Rußland

 Werner Ackerl

  

Na Lugu

Rußland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

Oj cvjetjot kalina

Rußland

 F.Feybli

  

Oj vo Polje Travuschka

Rußland

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

  

Sibirski chorovod

Rußland

 Ingrid Englahner

  

Troika

Rußland

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

  

Hambo

Schweden

 WIKI

  

 

Ajde Jano

Serbien

 Bärbel Loneux

 Nordsee

Biserka

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 1

Cacak

Serbien

 Ursoaica
 Peter Schneeweis

 URSOAICA MC 5

Cigancica

Serbien

 Werner Ackerl

  

Ersko Kolo

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

Fatise Kolo

Serbien

 Peter Schneeweis

  

Gruzanka

Serbien

 Ingrid Englahner

  

Hajdna Levu

Serbien

   Peter Schneeweis

 

Kriva Kruska

Serbien

 Djordjewitc englisch

  

Metovnicanka

Serbien

 W

   

Milanovo Kolo

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

Pljeskavac

Serbien

   

Popovicanka

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

 

Ruzmarin Kolo

Serbien

 Raimund Sobotka

  

Savila se bela loza

Serbien

 Usoaica

 URSOAICA MC 2

Sestorka

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

Setnja

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

 

Srbijanka

Serbien

 Ursoaica

 URSOAICA MC 2

 

Vlaski

Serbien

 Ingrid Englahner

  

Vlaski Sat

Serbien

 

  

Ceresnicky

Slowakei

 Ursoaica
 Peter Schneeweis

 URSOAICA MC 3
 
Tänze im Kreis 2,
 CD Fidula 7752

Ej prid dona sohaju

Slowakei

 Werner Ackerl

  

Horehronsky Csardas
(Tota helpa)

Slowakei

 Ursoaica

 URSOAICA CD 1

 

Soweto Earth Dance

Südafrika

 Werner Ackerl

  

  

Staro Davny

Tschechien

 Peter Schneeweis

  

Ali Pascha

Türkei

 Peter Schneeweis

 Sacred Dance 1  ,

Delile

Türkei

 Werner Ackerl

  

Yeni Yol (Jeni Jol)

Türkei

 Ursoaica

 URSOAICA MC 5

Konyali

Türkei

 Erda Baerents

  

Türkische Hora

Türkei

 Unbekannt

  

Gopak

Ukraine

 Raimund Sobotka

  

Horovod

Ukraine

 Werner Ackerl

  

Kasatschok

Ukraine

 Erda Baerents

  

Fercelö

Ungarn

 Erda Baerents

  

 

Kezes

Ungarn

 Werner Ackerl

  

 

Kör Csardas

Ungarn

 Raimund Sobotka

  

  

Ugros & Csardas

Ungarn

 Raimund Sobotka

  

  

Varba Harangoznak

Ungarn

 Ursoaica

 URSOAICA MC 3

 

 

Guten Tag  Impressum

Senden Sie E-Mails mit Fragen, Fehlermeldungen oder Kommentaren
  zu dieser Website an:
p_schn@chello.at  Stand: 15. Februar 2012